第二百三十二章 人潮汹涌(2/8)
不会出现一盘虾就几个的情况,也不会出现一盘虾按个计算,然后变成几百块钱的事情。
二马路,一家汕美特产店。
门口摆着一排榴莲。
十几个人正在排队。
“老板!多少钱一斤?”
老板娘笑着说道:“带壳一斤18,如果只要肉,一斤45块钱。”
“农场不是卖15块钱吗?”一个年轻人问道。
“农场那是批发价,我们小店要赚几块钱呀!”老板娘直言不讳。
年轻人摇摇头:“算了,给我来一个,帮我挑一个好的。”
“都是好的,这些都是农场提前挑好的好榴莲,如果出现白肉、死包、变质,我们包换。”老板娘随手提了一个四公斤左右的榴莲,放电子秤上:“8.3斤,149.4元,就145块钱好了。”
年轻人点了点头,他也觉得这个重量差不多了:“帮我劈开。”
“没问题,老头子!帮这个靓仔劈榴莲。”
“稍等!”正劈着榴莲的店主,擦了擦汗,转过头拿起空调遥控器,再调低了一度。
特产店内,也摆了两张桌子,有几个客人正在品尝榴莲,不少人随手买了特产店内的东西。
二马路相类似的特产店,一共有有四家,加上其他街区的特产店,整个城区一共有12家特产店在出售榴莲。
这搞得其他水果店根本不敢卖榴莲。
主要是他们要去海陆丰公司拿榴莲,拿货价格就是一斤15块钱,而且还要求他们必须明码标价出售,但是海陆丰专营店和那些合作的特产店,价格都是统一的18块钱一斤。
一斤就赚三块钱,加上榴莲一拿回来,会有失水的情况,加上货损,一斤就赚两块钱左右,这显然不是他们愿意接受的结果。
但对于海陆丰公司而言,适当低价才王道,因为这可以扩大销售量,如果还是前几年的一斤30块钱左右,那会减少很多消费者的购买欲望。
目前最便宜的安南金腰榴莲,在批发市场的批发价已经跌破到一斤14块钱;暹罗金枕榴莲批发价也跌破一斤16块钱;大马冷冻猫山王价格倒是还可以,仍然维持在一斤40块钱左右。
然而在